Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

06.08.2013
СахНИРО: Обзор промысла в Сахалино-Курильском регионе за июль 2013 г.

В прошедшем месяце промысел водных биоресурсов велся во всех рыбопромысловых районах, примыкающих к Сахалинской области. Суммарно за июль в Западно-Сахалинской и Восточно-Сахалинской подзонах, Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах было добыто 98 тыс. тонн биоресурсов. Из них 54 тыс. т обеспечил прибрежный промысел тихоокеанских лососей. Наибольший вклад в судовой вылов традиционно обеспечили минтай (24 тыс. т), командорский кальмар (6,6 тыс. т) и терпуг (5,7 тыс. т). Интенсивность морского лова снизилась на 8 тыс. т относительно аналогичного периода 2012 г. Объясняется это тем, что в текущем году существенное количество добывающего флота в июле было сосредоточено на приемке тихоокеанских лососей на северо-восточной Камчатке и у побережья восточного Сахалина. В связи со спецификой распределения объектов, промысловая нагрузка различалась по районам.

Западно-Сахалинская подзона. Традиционно низкие показатели добычи сохранились – июльский вылов в этой подзоне был  минимальным среди всех районов – 2,8 тыс. т. Практически весь улов был представлен горбушей (2,3 тыс. т) и кетой (0,4 тыс. т), добытыми у северо-западной оконечности Сахалина. В отсутствии промысла тихоокеанских лососей у юго-запада основу улова составляли минтай, морские ежи и ламинария – 72, 63 и 55 т, соответственно.

Восточно-Сахалинская подзона. В июле в данном районе интенсивность рыболовства определялась, в первую очередь, лососевой путиной. Вылов наиболее массового вида - горбуши превысил 48 тыс. т. Как показало развитие промысла, основу добытой рыбы составляла ранняя форма горбуши, а наиболее значимые ее подходы были сосредоточены в северной части залива Терпения и у северо-восточного побережья острова. Кеты в Восточно-Сахалинской подзоне было выловлено немногим менее 1 тыс. тонн, а основные уловы этого вида пришлись на залив Терпения.

Интенсивность морского промысла в течение июля была относительно невысокой. Судами добыто 0,6 тыс. т краба-стригуна ангулятуса, 0,2 тыс. т минтая и столько же кукумарии. Остальные объекты промысла в июльском вылове имели незначительную долю. По всей видимости, в августе после окончания активной фазы лососевой путины на северо-восточном шельфе Сахалина начнется интенсивный промысел минтая.

Южно-Курильская зона. В этом районе доминирующим объектом промысла с начала года остается минтай. В июле его вылов несколько снизился по сравнению с предыдущим месяцем (13 и 17 тыс. т соответственно). В сопоставлении с прошлым годом наблюдается превышение темпов вылова минтая в Южно-Курильской зоне – 61 против 55 тыс. т. Это подтверждает правильность прогнозных оценок, которые показали высокий уровень запасов минтая в этом районе. Из других объектов морского промысла можно отметить лишь добычу 146 т наваги и 108 т трески. Остальные биоресурсы изымались в незначительных количествах. Июльский вылов горбуши составил 231 т, однако активные подходы тихоокеанских лососей к Южным Курильским островам ожидаются в августе. Кроме того, со второй половины августа начнет работу сайровая экспедиция, поэтому структура вылова в Южно-Курильской зоне в ближайшее время претерпит существенные изменения.

Северо-Курильская зона. На акватории, прилегающей к северным Курильским островам, морской промысел в июле осуществлялся достаточно активно. Лидером по вылову оставался минтай (11 тыс. т), командорский кальмар с показателем 6,6 тыс. т потеснил со второй позиции терпуга, которого выловили за прошедший месяц 5,6 тыс. т. В сравнении с прошлым годом по большинству основных объектов (минтай, кальмары, макрурус, терпуги, треска, камбалы) по-прежнему отмечается отрицательный баланс вылова. Суммарно дефицит добычи составляет 35 тыс. т. Однако следует отметить положительную динамику в июльском вылове, по сравнению с предыдущим месяцем.

В целом, с начала года в водах Сахалино-Курильского региона добыто свыше 300 тыс. т водных биоресурсов, что сравнимо с показателем прошлого года и на 30 тыс. больше, чем в 2011 г. Основу вылова составляет минтай - 177 тыс. т. Далее по объему изъятия следует горбуша (51 тыс. т), терпуг (23 тыс. т) и треска (10 тыс. т).

СахНИРО
 

Минуточку ...