Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

13.11.2020
Завершены морские научно-исследовательские работы на НИС «Дмитрий Песков» в районе южных Курильских островов

 

Завершена морская экспедиция на научно-исследовательском судне «Дмитрий Песков», выполнявшаяся на шельфе Южных Курил силами Сахалинского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («СахНИРО») совместно с Тихоокеанским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» («ТИНРО»).


Основной целью данной экспедиции являлось получение информации о современном состоянии запасов массовых видов водных биологических ресурсов и основных параметрах фонового окружения в Южно-Курильской промысловой зоне в осенний период 2020 г. 

 Донными тралениями были охвачены глубины от 18 до 300 м. За период проведения траловой съемки в октябре 2020 г. в сложных метеорологических условиях удалось выполнить 46 траловых станций с осуществлением их гидрологического сопровождения.
Собран значительный массив биостатистического материала по промысловым и массовым  видам рыб и беспозвоночных организмов.

После завершения учётной съёмки выполнялся гидрологический разрез м. Анива (о.Сахалин) – м. Докучаева (о.Кунашир), получены данные по температуре, солености воды и концентрации растворенного кислорода в ней.
По итогам работ будут оценены биомассы ряда промысловых гидробионтов, их биологическое состояние и условия внешней среды. Полученные данные необходимы для формирования прогнозов рекомендованного вылова и общего допустимого улова водных биоресурсов в Южно-Курильской зоне.

 

Минуточку ...