Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

04.03.2021
ПРИНЯТА ПРОГРАММА СОВМЕСТНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РОСРЫБОЛОВСТВА И РАН на 2021 год

В мероприятии приняли участие президент Российской академии наук Александр Сергеев, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, вице-президент Российской академии наук Андрей Адрианов, директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин и ученые института.


Уже за первые два года сотрудничества в рамках Соглашения 2018 года проведены уникальные научные исследования, а результаты проделанной работы доведены до широкой научной общественности и опубликованы в ведущих научных журналах.


«Но мы намерены пойти дальше - к совместной разработке прорывных технологий и исследований»,- отметил в своей вступительной речи руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. В данный момент совместными усилиями институтов РАН и Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии создается Научный центр мирового уровня (НЦМУ), исследования которого позволят обеспечить доступ к перспективным биоресурсам Мирового океана и их высокотехнологичное освоение.


Президент РАН Александр Сергеев подчеркнул, что 2021 год объявлен Президентом России В.В. Путиным Годом науки и технологий, и выразил уверенность в том, что программа совместных исследований окажется успешной и принесет достойные плоды в развитии экосистемных и рыбохозяйственных исследований.
По словам директора ФГБНУ «ВНИРО» Кирилла Колончина, представившего новую программу, внимание ученых в 2021 году сосредоточится на изучении экосистем Южного океана и морей Сибирской Арктики, исследовании биоценозов подводных поднятий северной части Тихого океана, а также экосистем и биоресурсов российских вод Черного и Азовского морей. Кроме того, не менее актуальными для науки станут разыскания в области экологии и рыбного хозяйства реки Волга и озера Байкал, исследования морских млекопитающих в российских водах, оценка глобальных изменений климата и динамики важнейших промысловых запасов.


Итогом совместной встречи стало подписание программы научных исследований на 2021 год. Свои подписи под документом поставили президент РАН Александр Сергеев и руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.


За активное участие в развитии сотрудничества в области экосистемных и рыбохозяйственных исследований Мирового океана академик, президент РАН Александр Сергеев и академик, вице-президент РАН Андрей Адрианов были награждены медалями «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени.


По мнению участников, 2021 год обещает быть продуктивным во всех своих проявлениях – как в области конкретных исследовательских работ, так и в сфере научной коммуникации. В этом году Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии отмечает свой юбилей – 140 лет. Начало рыбохозяйственной науки было заложено основанием Соловецкой биостанции на Белом море в 1881 году.
Руководство Российской академии наук поддержало идею проведения научной конференции, посвященной этому историческому событию, и согласилось войти в состав организационного комитета.


Сахалинский филиал «ВНИРО» выполняет исследования по теме: «Изучение влияния изменений климата на основные объекты российского рыболовства» в рамках государственного задания ФГБНУ «ВНИРО». Тематика этих работ хорошо согласуется с принятой программой совместных научных исследований Росрыболовства и Российской академии наук. Учёные «СахНИРО» готовы принять в ней активное участие.

 

Минуточку ...