Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

28.06.2021
СОТРУДНИКИ САХАЛИНСКОГО ФИЛИАЛА ВНИРО ПОВЫСИЛИ КВАЛИФИКАЦИЮ


ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ – В РЕГИОНЫ
С 7 по 21 июня на базе отдела молекулярной генетики ВНИРО проходили курсы повышения квалификации по теме «Основы проведения молекулярно-генетического анализа водных биологических ресурсов».
Курс направлен на получение навыков проведения исследований на базе профильных генетических лабораторий в системе Росрыболовства, а также формирование и совершенствование профессиональных компетенций, необходимых для применения молекулярно-генетических подходов при выполнении научных и прикладных работ в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры. Программа курса посвящена изучению основ молекулярно-генетического анализа специалистами, занимающимися исследованиями водных биологических ресурсов. Полученные в ходе лекций и семинаров знания были закреплены в ходе практических лабораторных занятий.



Обучение провели сотрудники отдела молекулярной генетики ФГБНУ «ВНИРО» кандидат биологических наук Д. А. Зеленина и специалист В. А. Сошнина. Главный специалист А.А. Волков поделился тонкостями пробоподготовки, а кандидат биологических наук А.А. Сергеев познакомил с методом ПЦР в реальном времени.

Слушатели курсов из Москвы и Южно-Сахалинска  успешно прошли итоговую аттестацию и получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Полтева А.В. и Лапшина А.Е успешно прошли стажировку

Данная стажировка позволит начать исследования в недавно созданном и оснащенном всем современным оборудованием секторе генетики Сахалинского филиала ФГБНУ «ВНИРО», перед которым стоят грандиозные задачи по генетическому анализу лососей и других важных промысловых видов Сахалино-Курильского региона

 

Минуточку ...