Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

15.02.2022
В САХНИРО ПРЕДСТАВИЛИ К ЗАЩИТЕ ДИССЕРТАЦИЮ

Сотрудник лаборатории океанографии Дмитрий Михайлович Ложкин представил свою работу «Пространственно-временная изменчивость температуры поверхности Охотского моря и прилегающих территорий по спутниковым данным».


В процессе работ соискатель обеспечил создание информационной основы исследования на основе данных спутниковых наблюдений за температурой поверхности Охотского моря и прилегающих акваторий за 1998–2020 гг., полученных при помощи установленной в «СахНИРО» приемной спутниковой станции TeraScan, а также данных реанализа ERA5 по восьми гидрометеорологическим параметрам, взятым с сайта общего доступа. Им изучены основные закономерности сезонных и межгодовых вариаций термических условий в Сахалино-Курильском регионе, а также ряда влияющих факторов, среди которых основное внимание уделено потоку солнечной радиации и полю приземного атмосферного давления, определяющего воздушные потоки над изучаемым регионом.
Он самостоятельно разработал программный комплекс BIN_READ для пополнения баз данных и формирования выборок из них, выполнил все расчеты, легшие в основу данной работы, а также подготовил качественный иллюстративный материал.
Вместе с соавторами участвовал в подготовке публикаций по теме работы.
Отдельные части работы были представлены автором на конференции молодых ученых «ВНИРО», международной конференции PICES и других площадках.

Старшие коллеги с интересом приняли доклад. А ученый совет «СахНИРО» дал рекомендацию к защите и пожелал успехов молодому ученому.

 

Минуточку ...