Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

10.02.2023
С ДНЕМ РОССИЙСКОЙ НАУКИ!

Достижения отечественного научного знания во всех его отраслях являются предметом национальной гордости россиян, гарантом инновационного развития и процветания нашей страны.

Работа ученых прикладной науки непосредственно ориентирована на получение практических результатов и решение важных государственных задач, и сегодняшний праздник служит прекрасным поводом рассказать об успехах Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, которые обогатили научный потенциал нашей страны за последний год.

В 2022 году учеными ВНИРО было проведено 296 экспедиций во всех рыбохозяйственных бассейнах России и в открытом океане, в том числе: 147 морских, 125 пресноводных, 22 экспедиции по изучению тихоокеанских лососей и 2 авиаучета.

Беспрецедентным событием в истории рыбохозяйственной науки стала Трансъевропейская научная экспедиция ВНИРО на научно-исследовательском судне «Протей», в которой приняли участие ученые 11 филиалов ВНИРО. За время перехода судно преодолело 5,8 тыс. километров: 1,5 тыс. километров через три моря – Баренцево, Белое и Азовское и 4,3 тыс. километров по внутренним водным артериям Европейской части России.

Благодаря большой работе по усилению научно-исследовательского флота, география экспедиционных работ значительно расширяется. Просторы Средней Волги уже бороздит модернизированное судно НИС "Владимир Усков", а на крупнейших верфях строятся современные научные суда для работы в самых дальних уголках Мирового океана, а также НИС "Викентий Зайцев", предназначенное для работы на крупнейшем пресноводном озере Евразии - Байкале.

ВНИРО не только проводит масштабные экспедиции и создает прорывные технологии в области аквакультуры и рыбопереработки, но также аккумулирует обширный фонд многолетних научных наблюдений и уникальных по своему объёму и насыщенности знаний о жизни морских обитателей. Результаты научных изысканий ученых воплощаются в публикациях,которые востребованы для всего мирового сообщества и способствуют повышению престижа отечественной науки в целом.

Прогресс в развитии рыбохозяйственной науки и рождение новых конструктивных идей обеспечивает привлечение в науку молодежи. В аспирантуре ВНИРО и его филиалов проходит обучение множество талантливых молодых ученых. Под чутким руководством своих опытных наставников они разрабатывают новые методологические подходы и успешно защищают профундированные диссертационные работы по перспективным направлениям исследований.

Создание образовательных программ по новому научному профилю расширяет горизонты для развития экономического направления рыбохозяйственных исследований, популярность которых неизменно растет.

Одной из форм поддержки молодых ученых является работа в рамках грантов. В настоящий момент во ВНИРО реализуются 5 проектов - 4 при поддержке Российского научного фонда (РНФ) и 1 при при поддержке Министерства высшего образования и науки.

Применяя новейшие технологии генной инженерии, ученые работают над созданием высокопродуктивных пород рыб, являющихся наиболее востребованными в рамках развития отечественной аквакультуры. Кроме того, генетические исследования включают в себя поиск системных решений по укреплению иммунной системы водных биоресурсов в ответ на бактериальные инфекции.

Помимо неоспоримой практической значимости, результаты амбициозных проектов служат яркой иллюстрацией способности ВНИРО эффективно решать разнообразные научно-практические задачи, направленные на построение модели будущего рыбной отрасли и формирование нового сильного поколения российских ученых.

В этот день желаем всем, кто уверенно идет по стезе науки и просвещения, ярких открытий, новаторских идей и воплощения в жизнь самых смелых решений на благо России!

Пресс-служба ВНИРО

 

Минуточку ...