Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

13.03.2023
УЧЕНЫЕ САХНИРО ОБЪЯСНИЛИ ПРИЧИНУ ПОЯВЛЕНИЯ ГИГАНТСКИХ ТОРОСОВ НА ЮГО-ВОСТОЧНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ САХАЛИНА

Торосы – это нагромождение льда, которое возникает при сжатиях локальных участков ледяного покрова. На них больше всего влияют два основных фактора – приливы и ветер. Под действием прилива возникают значительные уклоны уровня моря, что приводит ко взломам ледяного покрова. На лед, крепко припаянный к берегу, под действием ветра начинают надвигаться льдины, отломленные приливом. Льдины наползают одна на другую, смерзаются, и образуются торосы – довольно часто более 10 м в высоту. Под собственной тяжестью они отламываются, образуя айсберги, которые начинают дрейфовать. Их называют поморским словом «несяки». Севший на мель несяк, зацепившийся за дно, называется стамухой.


Основные районы образования торосов – акватория у Шантарских островов и Сахалинский залив, где очень большие приливы и сильные ветра. Оттуда они движутся на юг вдоль восточного берега Сахалина за счет Восточно-Сахалинского течения (это видно на рисунке, где приведена карта ледяного покрова за 9 марта 2023 года). которое наиболее интенсивно наблюдается зимой (до 1 м/с), основная его ось проходит над свалом глубин.
Поток торосов, движущихся над свалом глубин, называют «поясом тяжелого дрейфующего льда» (он хорошо виден на рисунке).
Сильные приливные течения на северо-восточном шельфе острова не дают отдельным айсбергам смерзаться. Восточно-Сахалинское течение плюс преобладающий зимой северный ветер гонят этот дрейфующий лед на юг.
В южной части Сахалина собственного льда сравнительно мало. На рисунке видно, что у юго-западного берега акватория заполнена в основном принесенными с севера торошенными льдами. Местный лед обычно образует тонкие ровные ледяные поля толщиной до метра. Этот лед заметно отличается от приносного – как при непосредственном наблюдении, так и на спутниковых снимках. Даже если и происходит его торошение под действием прижимных ветров, крупные торосы и несяки здесь не формируются.
Если вы хотите увидеть, как движутся торосы, надо ехать на берег к югу от мыса Свободный, например, – на мыс Великан. Там свал глубин максимально близко подходит к берегу, айсберги движутся на небольшом удалении от него, и скорость их наиболее заметна.
Практически весь лед у юго-восточного берега Сахалина, у северного берега Хоккайдо, на охотском  побережье островов Итуруп и Кунашир – родом из северо-западной части Охотского моря. В народе его называют охотоморским ледником, или холодильником.
Дрейфующий лед представляет большую опасность для судоходства, особенно в период весенней доставки грузов на Курильские острова. А также мешает судам пройти из порта Корсаков к южным Курильским островам.
«СахНИРО» отслеживает движение льдов с помощью приемной спутниковой станции “TeraScan”, установленной в филиале более 20 лет назад. Весной за счет таяния этих льдов в юго-западной части Охотского моря происходит формирование распресненного поверхностного слоя морских вод. Это хорошо видно на диаграммах вертикального распределения солености воды в мае–июне.


Ледовая обстановка за 9 марта 2023 года.

Синие стрелки – основной поток Восточно-Сахалинского течения.

Цифрами отмечены: 

1 – близбереговая (заприпайная) полынья;

2 – местный тонкий лед;

3 – тяжелые дрейфующие льды.

 

Минуточку ...