Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

03.05.2023
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПРОМЫСЛА ПРИОРИТЕТНЫХ ОБЪЕКТОВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫБОЛОВСТВА (МИНТАЙ, ТРЕСКА) В САХАЛИНО-КУРИЛЬСКОМ РЕГИОНЕ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2023 Г.

В первом квартале 2023 г. в районах добычи приоритетных объектов рыболовства, в частности тресковых, наблюдалась хорошая промысловая обстановка. В целом, суммарный вылов минтая и трески в зимние месяцы 2023 г. отличался опережением по сравнению с уловами за аналогичный период 2022 г. Профицит вылова по треске составил более 2,6 тыс. т, по минтаю – свыше 56,0 тыс. т.

В течение первого квартала текущего года промысел приоритетных видов рыб в Сахалино-Курильском регионе осуществлялся во всех основных районах: у западного и восточного Сахалина, а также у южных и северных Курильских островов. По календарным датам указанные сроки лова совпадают с «сезоном А» в Охотском море при промысле минтая и сельди в промысловых Северо-Охотоморской, Западно-Камчатской и Курило-Камчатской подзонах. Однако в двух последних районах «сезон А» завершается к 1 апреля, а в первой из этих трех подзон – 10 апреля. В морских акваториях Сахалина и Курильских островов регламент сезонов лова «А» и «Б» Правилами рыболовства на Дальневосточном рыбопромысловом бассейне не предусмотрен.

В соответствии с этим добыча вышеуказанных приоритетных видов рыб может осуществляться в течение всего года. Тем не менее, промысел рассматриваемых видов морских биоресурсов в каждом из указанных выше четырех районах в зимний период характеризуется своей спецификой, обусловленной как региональным состоянием запасов и особенностями биологии объекта лова, так и климатоокеанологическими особенностями района.

Северные Курилы. По данным дислокации промысловых судов (рис. 1), видно, что в зимние месяцы текущего года добыча минтая и трески у Северных Курил осуществлялась как в Тихоокеанской, так и в Охотоморской подзоне. В то же время значительно более высокая интенсивность лова обоих видов рыб наблюдалась с тихоокеанской стороны, то есть в наиболее рыбопродуктивном участке. Сравнительно высокая интенсивность добычи трески в этом районе в первом квартале года отмечается ежегодно. Однако особенностью промысла приоритетных объектов в зимний период 2023 г. стало также существенное увеличение интенсивности добычи минтая по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом лов минтая преимущественно производился не в шельфовой зоне, а в районе свала глубин – над большими глубинами за 200-метровой изобатой. Промысел вели как среднетоннажные суда (типа СРТМ, СТР и др.), так и несколько крупнотоннажных судов (типа БМРТ). В качестве орудия лова все они использовали разноглубинные тралы. Суммарные суточные уловы минтая всеми судами достигали больших величин – до 1 800–2 400 т.

Рис.1. Схемы дислокации рыбопромысловых судов на добыче минтая и трески у Северных Курил в январе, феврале, марте и начале апреля 2023 г.

На промысле трески работали, как обычно, малотоннажные и среднетоннажные суда, используя для добычи снюрреводы и, в меньшей мере, донные яруса. Суммарные уловы трески за недельный цикл достигали в прошедшую зимнюю путину 700–800 т, но в заключительные две недели этот показатель существенно снизился – до 100–200 т, что традиционно наблюдается на промысле трески в этом районе в конце марта – апреле. В целом, достаточно высокая интенсивность промысла (число судосуток) определила и хорошие промежуточные результаты вылова как минтая, так и трески в первую четверть 2023 г.

Южные Курилы. В январе–марте промысел минтая и трески осуществлялся в этом районе преимущественно в Южно-Курильском проливе, в его центральной и восточной частях (рис. 2). Иногда несколько рыбодобывающих судов работало в смежных районах за пределами акватории этого пролива (Кунаширский пролив, тихоокеанская сторона Малой Курильской гряды, а также тихоокеанские воды о. Итуруп). В последние годы промыслом минтая и трески у Южных Курил в зимние месяцы занимались в основном среднетоннажные и малотоннажные суда. В качестве орудий лова они использовали снюрреводы и донные яруса. При этом основной акцент делался на вылов минтая, а треска облавливалась лишь в качестве прилова.

Это обусловлено тем, что минтай южных Курильских островов в отличие от многих других промысловых стад этого вида рыб является зимне-нерестующим. Соответственно, его преднерестовые и нерестовые скопления в рассматриваемом районе формируются с января по март, на которых в основном и работают рыбопромысловые суда. Поскольку стоимость преднерестового минтая оценивается существенно выше, чем трески, да и запасы этой рыбы также во много раз больше, то в первый квартал года приоритет на вылов отдается именно минтаю. В последние годы интенсивность вылова трески в этом районе существенно возрастала обычно с апреля и оставалась на более высоком уровне до конца года.

Рис. 2. Схемы дислокации рыбопромысловых судов на добыче минтая и трески у Южных Курил в январе, феврале, марте и начале апреля 2023 г.

Восточный Сахалин. В первом квартале года активный судовой промысел минтая в этом районе характеризуется существенными ограничениями в связи с формированием на большой акватории плотных ледовых полей, которые не только осложняют выполнение промысловых операций, но и создают большие риски для рыбопромысловых судов в целом.

В начале 2023 г. промысел минтая в Восточно-Сахалинской подзоне осуществлялся лишь на протяжении двух первых недель января. В отличие от 2022 г., когда часть судов работала непосредственно у северо-восточного побережья Сахалина над изобатами 200–300 м, в январе 2023 г. рыбопромысловый флот был сосредоточен только в самых северных участках района из-за ледовых условий, сложившихся над шельфовой зоной Сахалина (рис. 3). В добыче минтая принимало участие до десяти судов-крупнотоннажников (БМРТ и др.).

Это свидетельствует о том, что в целом промысловая обстановка на добыче минтая в данном районе в январский промежуток была хорошей. Промысел осуществлялся беспрерывно на протяжении двух недель января, что отмечается далеко не ежегодно. Высокими оказались и уловы на усилие: среднесуточные уловы БМРТ составили 158 т, у РКТС – до 219 т, суммарные суточные уловы всех судов достигали 2 000 т. Однако в дальнейшем в связи с формированием в районе плотных тяжелых ледовых полей (см. рис. 3, правая панель) судовой лов минтая здесь прекратился. Возобновление добычи минтая у северо-восточного Сахалина в 2023 г. произошло почти через 2,5 месяца – в конце марта. С улучшением ледовой обстановки промысел минтая у восточного Сахалина стали осуществлять как на самом северном участке, так и частично – у северо-восточного Сахалина. В последние дни марта – начале апреля на добыче участвовало до пяти-шести судов. За неделю вылов составил более 2,5 тыс. т.

Рис. 3. Схемы дислокации рыбопромысловых судов на добыче минтая у северо-восточного Сахалина в январе и в конце марта – начале апреля 2023 г. Правая панель – ледовые поля на акваториях, окружающих о. Сахалин в феврале 2023 г.

Западный Сахалин. В зимний период 2023 г. промысел минтая и трески в Западно-Сахалинской подзоне осуществлялся лишь в ее самой южной части – к югу от 48-й параллели, морская акватория которой, как правило, оставалась свободной от ледовых полей в связи с воздействием струи теплого Цусимского течения (см. рис. 3, правая панель). В этом районе запасы минтая и трески в настоящее время существенно ниже, чем в рассмотренных выше трех рыбопромысловых районах. Тем не менее, результаты вылова минтая и трески в течение первого квартала 2023 г. у западного Сахалина оказались существенно более высокими, чем в аналогичный период 2022 г., что подтверждается данными предварительного анализа промысла.

В частности, вылов минтая превысил прошлогодний показатель за те же месяцы более чем вдвое. Суммарные суточные уловы этой рыбы в отдельные дни достигали 500–850 т, тогда как в большинстве своем они колебались в пределах 20–100 т. Квартальный улов трески в этом районе впервые за последние десятилетия превзошел аналогичный показатель на Южных Курилах.

Анализ статистики промысла минтая и трески в первом квартале 2023 г.

Представленные выше данные по уловам на усилие (суточные уловы) свидетельствуют о том, что промысловая обстановка в первые месяцы года во всех подконтрольных районах была весьма благоприятной даже с учетом ледовых условий на некоторых акваториях. Это подтверждается и общими результатами вылова минтая и трески по отдельным промысловым районам (промысловым зонам и подзонам) по состоянию на начало апреля (табл. 1, 2).

Согласно этим сезонным данным, в большинстве районов добычи минтая сформировался существенный профицит вылова этой рыбы по сравнению с прошлым годом. У западного Сахалина он составил 2,5 тыс. т. У восточного Сахалина этот показатель был много выше – более 14,0 тыс. т, а у Северных Курил превышение вылова за 2022 г. оказалось максимальным для всего Сахалино-Курильского региона – около 30,0 тыс. т. 

Таблица 1. Сравнительные данные по промыслу минтая в основных районах Сахалина и Курильских островов по состоянию на начало апреля 2023 и 2022 гг.

Год Западный Сахалин Восточный Сахалин Южные Курилы Северные Курилы
Вылов, тыс. т Число судосуток Вылов, тыс. т Число судосуток Вылов, тыс. т Число судосуток Вылов, тыс. т Число судосуток
2023 4,60 145 15,55 94 148,08 277 39,60 376
2022 2,11 185 1,41 19 18,05 251 9,91 233

Хорошие результаты были достигнуты и на промысле трески. В частности, у западного Сахалина и на Южных Курилах профицит вылова трески по сравнению с предыдущим годом составил соответственно 0,72 и 1,91 тыс. т. На Северных Курилах вылов трески был на уровне 2022 г., но и то с незначительным превышением.

Таблица 2. Сравнительные данные по промыслу тихоокеанской трески в основных районах Сахалина и Курильских островов по состоянию на начало апреля 2023 и 2022 гг.

Год Западный Сахалин Южные Курилы Северные Курилы
Вылов, тыс. т Число судосуток Вылов, тыс. т Число судосуток Вылов, тыс. т Число судосуток
2023 3,64 295 3,41 222 6,30 323
2022 2,92 249 1,50 218 6,28 384

В большинстве случаев высокие показатели вылова минтая и трески в зимний период 2023 г. были получены за счет более высокой интенсивности промысла объектов лова по районам (число судосуток). Тем не менее, в некоторых районах более высокие оценки вылова были достигнуты при заметно меньшей интенсивности лова, как, например, при промысле минтая у западного Сахалина или добыче трески у Северных Курил.

Ведущий научный сотрудник лаборатории морских и пресноводных рыб СахНИРО, к.б.н., А. Я. Великанов

 

Минуточку ...