Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

19.05.2023
УЧЕНЫЕ САХНИРО ОЦЕНИЛИ ОБСТАНОВКУ НА ПРОМЫСЛЕ МОЙВЫ

Дальневосточная мойва у берегов о. Сахалин обитает практически повсеместно, за исключением распресненных вод Амурского лимана. У западного Сахалина ее высокие уловы были отмечены во вторую половину 1970-х гг. – до 2,4 тыс. т. В дальнейшем уловы ежегодно снижались, а после 1986 г. вылов практически прекратился. С начала 2000-х гг. вплоть до 2015 г. уловы колебались в пределах 40–300 т.

В 2016 г. в связи с ростом численности мойвы в Татарском проливе началось интенсивное освоение ее запасов сахалинскими предприятиями, в результате чего годовой вылов в Западно-Сахалинской подзоне резко увеличился, достигнув в 2020 г. рекордной величины более 13 тыс. т. У восточного побережья Сахалина и в заливе Анива промысел мойвы до начала 2000-х гг. был развит слабо и носил случайный характер. Максимальный годовой улов в 2002 г. составил 1,2 тыс. т. В 2016–2018 гг. запасы мойвы в Восточно-Сахалинской подзоне также показали заметный рост, а объем вылова достиг более 4,6 тыс. т в год, однако в дальнейшем было отмечено снижение численности и промысловых показателей.
Добыча мойвы на Сахалине производится весной–летом, в период нерестового хода. Попытки судового лова этого вида у берегов острова осуществлялись в отдельные годы, однако основной объем по-прежнему добывается бригадами прибрежного лова при помощи малых ставных неводов, так называемых «каравок» (рис. 1), а также закидных неводов, бредней и сачков.

Рисунок 1 – Ловушка малого ставного невода с уловом мойвы (вид сверху)

У западного побережья промысел мойвы в предыдущие десятилетия проводился в мае–июне, но в последние годы и нерестовые подходы, и промысел сдвинулись на более ранний период – апрель–май. В 2016 г. промысел был еще слабо организован и начался только в последнюю пятидневку апреля. В дальнейшем (с 2017 г.) наибольшие уловы приходились на вторую половину апреля – первую декаду мая.
В 2023 г. подходы мойвы к западному Сахалину были очень ранними и массовыми. Первые рыбы начали подходить к нерестилищам уже в третьей декаде марта; ко второй декаде апреля нерест отмечался на всем протяжении южной половины побережья. Уже к 15 апреля рыбодобывающими предприятиями было добыто более 1 800 т мойвы, а к 20 апреля вылов за пятидневку составил свыше 5 тыс. т, общий вылов – почти 7,4 тыс. т, что значительно превысило уровень предыдущих лет (рис. 2) и потребовало срочной корректировки величины рекомендованного вылова в Западно-Сахалинской подзоне.
Благодаря оперативной работе Сахалинского филиала и центрального института ФГБНУ «ВНИРО», а также Бюро отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Федеральном агентстве по рыболовству объем рекомендованного вылова был своевременно увеличен с 7 до 16,5 тыс. т, что позволило успешно продолжить промысел.

Рисунок 2 – Динамика вылова мойвы в Западно-Сахалинской подзоне в апреле–мае 2016–2023 гг.

После 25 апреля вылов за пятидневку снизился до среднемноголетних значений, а к 10 мая суммарный объем добычи мойвы у западного побережья Сахалина составил 12,7 тыс. т, освоение – 77% от рекомендованного. В промысле приняли участие 70 рыбодобывающих предприятий, уловы которых варьировались от 0,25 до 907 т, в среднем составив 182 т на одного пользователя. На промысловую обстановку негативное влияние так оказали погодные условия, что сильное волнение моря вынуждало рыбодобытчиков останавливать лов. Штормовые выбросы нерестящейся мойвы периодически наблюдались в течение всего периода промысла (рис. 3).

Рисунок 3 – Штормовые выбросы мойвы в районе с. Ильинское

В настоящее время мойвенная путина на западном Сахалине находится в завершающей стадии. Небольшие подходы мойвы еще продолжаются в Александровском заливе.
В Восточно-Сахалинской подзоне к промыслу мойвы первыми приступили предприятия Анивского залива. В текущем году нерест в этом районе также начался необычно рано – в последней декаде апреля. По состоянию на 10 мая, одиннадцать пользователей отчитались о добыче 529 т. В течение мая–июня промысел продолжится на юго-востоке Сахалина.

 

Минуточку ...