Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

19.05.2023
УЧЕНЫЕ ОТМЕЧАЮТ ВЫСОКИЕ УЛОВЫ СЕЛЬДИ ПО СРАВНЕНИЮ С ПРЕДЫДУЩМИ ГОДАМИ.

 Тихоокеанская сельдь издавна является традиционным объектом промысла в водах о. Сахалин и Южных Курил. После длительного периода низкой численности сельди и минимальных уловов с середины 2010-х гг. у побережья о. Сахалин и южных Курильских островов наблюдается устойчивое ежегодное увеличение запасов сельди, и, как следствие, увеличиваются объемы вылова, рекомендуемые к промыслу.

    В настоящий период лов сельди осуществляется у юго-западного (Западно-Сахалинская промысловая подзона), юго-восточного и северо-восточного побережья острова, в зал. Анива (Восточно-Сахалинская промысловая подзона) и у южных Курильских островов (Южно-Курильская промысловая зона). Порядка 80–90% всей сельди в сахалино-курильских водах изымается у юго-востока острова и в зал. Анива. Промысел здесь организуется преимущественно в период нереста в апреле–июне, когда сельдь образует скопления высокой плотности, легко доступные для эффективного лова малыми ставными и кошельковыми неводами.

Наибольшие уловы сельди в Сахалинской области в последние годы наблюдались в 2020–2022 гг. и достигли 9,1 тыс. т в сахалинских водах и 1,1 тыс. т у южных Курильских островов (рис. 1). С учетом динамики состояния запасов сельди ожидается, что в 2023 г. эти показатели будут превышены.

 

Рисунок 1 – Вылов сельди в Сахалинской области в 2010–2023 гг

 В 2023 г. уже к началу мая наблюдались максимальные уловы сельди по сравнению с предыдущими годами. Согласно сведениям Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, на 10 мая текущего года вылов сельди уже составил 6,6 тыс. т, что в два раза превышает показатели 2022 г. и более чем в шесть раз 2021 г. (рис. 2).

Рисунок 2 – Нарастающий вылов сельди в зал. Анива и у юго-восточного побережья о. Сахалин в 2021–2023 гг.

В заливах северо-восточного побережья острова промысел базируется на нерестовых скоплениях рыб и продолжается обычно с конца мая до середины – конца июня, к настоящему времени еще не начался.

У юго-западного побережья о. Сахалин и южных Курильских островов лов сельди осуществляется в ходе судового промысла донных и придонных видов рыб и промысла «разнорыбицы» ставными неводами в течение года. В 2023 г. лов сельди в этих районах проходит в традиционном режиме и пока не превысил 10% от рекомендуемого объема общего допустимого улова (ОДУ).

Промысел сельди у побережья о. Сахалин и южных Курильских островов продолжается.

Подход сельди на нерест  в заливе Анива

 

Минуточку ...