Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

31.05.2023
УЧЕНЫЙ ИХТИОЛОГ ВЫСТУПИЛ В ЛЕКТОРИИ «САХАЛИНСКИЙ НАРОДНЫЙ ГИД»

Главный научный сотрудник лаборатории лососевых рыб «СахНИРО», доктор биологических наук Александр Михайлович Каев выступил с лекцией в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. Встреча проходила в рамках работы клуба-лектория «Народный сахалинский гид».

 «Вспоминая далекие и порой лихие годы» – так назвал свое сообщение А. М. Каев.

Сразу задав неформальный тон общения, он рассказал о своей первой любви – острове Итуруп. Как в 1971 году студентом-дипломником приехал туда на практику. Как впервые познакомился с процессом мечения горбуши, которым тут же заинтересовались местные сивучи и чуть не перевернули лодку! Узнал, что такое шторма, непроходимый бамбук, действующие вулканы. Суровый остров на всю жизнь стал местом притяжения и открытий.

 Через три года Александр Михайлович вернулся на Итуруп изучать кету. Ночами проводили учет покатной молоди, днем изучали мальков, помогая рыбакам устанавливать невода. Вечерами выполняли биологические анализы и статистическую обработку в полевых лабораториях. Все полученные данные позже вошли в многочисленные научные статьи и монографии ученого.

При таком напряженном режиме работы молодые ученые раз в сезон выделяли время для восхождения на один из вулканов. Не обходилось и без встреч с хозяевами тех мест – курильскими медведями. И хотя ружье всегда было с собой, расходились мирно.

Слушатели лектория – сахалинские гиды, не понаслышке знают о таких встречах. Долго не отпускали ученого. Вопросы краеведов касались «вишневого лосося», путей миграции лососевых стад, рыбоводных заводов, глобального потепления, а также деталей маршрутов в труднодоступные бухты.

Подспорьем гидам стала выставка изданий, подготовленная сотрудниками библиотеки. На ней были представлены как монографии А. М. Каева, научные труды «СахНИРО», так и редкие краеведческие книги по тематике встречи.

 

Минуточку ...