Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

01.06.2023
УЧЕНЫЕ САХНИРО ПРИСТУПИЛИ К ГЕНЕТИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ САХАЛИНСКОЙ И КУРИЛЬСКОЙ КЕТЫ

Сотрудники сектора генетики лаборатории микробиологии, паразитологии и генетики «СахНИРО» в 2023 году приступили к первому этапу исследований микросателлитных маркеров сахалинской и курильской кеты.


Микросателлиты – особые участки ДНК, не содержащие информацию о наследственных признаках организмов, но имеющие особую ценность для выяснения их популяционно-генетической принадлежности. Анализ микросателлитных маркеров дает возможность выяснять происхождение рыб в уловах или, на более высоком уровне исследований, изучать генетическую подразделенность видов и выявлять иерархические межпопуляционные связи внутри них.


Еще одним важным направлением работ в 2023 году является апробация разрабатываемой методики идентификации возбудителя фурункулеза A. salmonicida с использованием ПЦР-метода. С этой целью на тестовых бактериальных культурах намечены лабораторные испытания предлагаемых и описанных в проекте методики процедур.

В ходе апробации будут также решены задачи по определению специфичности различных вариантов праймеров, предлагаемых к использованию при идентификации возбудителя, а также подобраны оптимальные режимы амплификации и параметры для проведения гель-электрофореза для детекции ее продуктов.

 

 

Минуточку ...