Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

23.10.2023
УЧЕНЫЕ "САХНИРО" ВЕДУТ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЛОВОМ ТЕРПУГА НА ПРОМЫСЛЕ

Специалисты САХНИРО провели сбор биостатистической информации на промысле северного одноперого терпуга Pleurogrammus monopterygius у Курильских островов.


В августе - сентябре 2023 года научные наблюдения за ловом терпуга были осуществлены на промысловом судне ведущим специалистомлаборатории морских и пресноводных рыб А.В. Смирновым.

                       Район промысла 2023

Каждый год на промысле терпуга у Курильских островов бывает задействовано до 20 среднетоннажных траулеров. Лов продолжается круглый год, но основной промысел базируется на нерестовых и нагульных скоплениях P. monopterygius.


Наблюдения велись на судне, осуществлявшем активный промысел у острова Уруп. Всего в период наблюдений было обработано 26 траловых уловов, выполнено 4912 промеров и 150 биологических анализов объекта.


Северный одноперый терпуг, наряду с минтаем, треской и камбалами, является традиционным промысловым объектом у Курильских островов, но до 2019 г. его численность в районе заметно снижалась.

В последние годы наметилось улучшение структуры стада и наблюдается положительная динамика его запасов.
Промысловые показатели терпуга в текущем году многократно превысили показатели сентября 2022 г., когда исследования проводили на участке о. Расшуа – о. Онекотан.

Длина терпуга в уловах составила 30–52 см, при среднем значении 44,2 см. Доминировали половозрелые особи длиной от 43 до 46 см в возрасте 7–10 лет. Весь промеренный терпуг был промыслового размера. По сравнению с 2021 и 2022 гг., терпуг из уловов текущего года был крупнее, а средняя длина оказалась больше на 3,1 см.

 

Минуточку ...