Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

27.10.2023
УЧЕНЫМ САХНИРО ДОСТАВЛЕН РЕДКИЙ ВИД ТРОПИЧЕСКОЙ РЫБЫ

27 сентября на Кунашире в трех километрах севернее протоки озера Ильинское, в ставной невод рыбодобывающей компании попал индо-тихоокеанский парусник (Istiophorus platypterus).

Неравнодушные  рыбаки заморозили и доставили в лабораторию Сахалинского филиала ВНИРО редкий экземпляр. Выражаем им  благодарность за вклад в изучение водных биологических ресурсов  нашего региона.


Это редчайший случай обнаружения этого обитателя тропических морей в наших водах. Первый факт был отмечен в заливе Петра Великого в начале 20 века ( Солдатов, Линберг, 1930). Это второй зафиксированный учеными случай.


Ведущий научный сотрудник ЛИСМАВ «СахНИРО» Ю.Н.Полтев провел морфометрические исследования обитателя теплых морей. По их результатам будет сделано полное научное описание находки.

В этот же день парусник был передан коллегам – ученым краеведам, заведующему естественно-научным отделом Сахалинского областного краеведческого музея Геннадию Матюшкову. Там им займутся таксидермисты. И чучело индо-тихоокеанского  парусника (Istiophorus platypterus) пополнит коллекцию Сахалинского областного краеведческого музея

Ученые Сахалинского филиала ВНИРО обращаются с просьбой 
к рыбодобытчикам, рыбакам-любителям, занимающимся спортивной ловлей рыбы, просто отдыхающим на берегу моря, ко всем, кому небезразлична природа Сахалина, в случае поимки или обнаружения на каком-либо участке побережья или в промысловом улове каких-то неизвестных вам рыб, или известных, но редко встречающихся у Сахалина, по возможности, передать информацию об этом в "СахНИРО"

 

Минуточку ...