Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

31.10.2023
МОНИТОРИНГ ПОКАЗАЛ: РЕСУРСЫ ЛАМИНАРИИ И СЕРОГО МОРСКОГО ЕЖА СТАБИЛЬНЫ

По результатам работ была дана оценка продукционным характеристикам серого морского ежа и ламинарии японской на основных промысловых участках.

Основной целью работ было определение биологического состояния и запасов ламинарии японской и серого морского ежа на основных промысловых участках.
В осенний период 2023 г. был выполнен мониторинг состояния запаса серого морского ежа и ламинарии японской на основных промысловых участках, в ходе которого было выполнено 32 водолазных станции.
На каждой станции водолаз определял глубину, рельеф дна и характер грунта, а также собирал ежа и водоросли, встречающиеся на данном участке.

Карта-схема района работ у юго-западного Сахалина и в зал. Анива в осенний период 2023 г

По окончанию работ проводилось взвешивание и промер гидробионтов. Для ламинарии определялись: общий вес, длина, ширина, толщина пластины, длина и диаметр черешка, наличие спороносных пятен. Для морского ежа – диаметр панциря, общий вес, пол, масса и цвет гонад.

Серый морской ёж Strongylocentrotus intermedius

В заливе Анива морской еж представлен локальными скоплениями на каменистых и скально-валунных грунтах в диапазоне глубин от 0,5 до 10 м. Поселения морских ежей разделены между собой песчаными и песчано-илистыми участками дна большой площади, непригодными для его обитания. Пространственное распределение морских ежей характеризуется постоянством в межгодовом аспекте. Это связано в первую очередь с малоподвижностью животных и приуроченностью поселений к водорослевому поясу.

В уловах встречались животные с диаметром панциря от 43 до 80 мм, средний размер составлял 59,7 мм. Масса морских ежей варьировалась от 8 до 154 г, при среднем значении 76,8 г. Средний диаметр промысловых особей составлял 59,8 мм при среднем весе 77,1 г. Доля промысловых особей составляла 99,3 %. Соотношение самцов и самок за весь период исследований составило 1:1.
У юго-западного побережья о. Сахалин в осенний период встречались животные с диаметром панциря от 18 до 64 мм, средний размер 37,6 мм. Масса морских ежей варьировалась от 2,5 до 96 г, при среднем значении 27,1 г. Средний диаметр промысловых особей был равен 52,7 мм и их доля составляла 28,2 %. Соотношение самцов и самок составило 1:1,2.

Ламинария японская Saccharina japonica

Заросли ламинарии японской в исследуемых районах занимают твердые типы грунтов – скальные, скально-галечные, валунные, каменистые, иногда с наносом песка или ила. На разных станциях батиметрическое распределение ламинарии было неодинаковым. В промысловом районе залива Анива ламинария японская образует мощный пояс на прибрежных участках акватории: пос. Третья Падь–пос. Озерский, р. Островка–пос. Новиково и м. Анастасии–р. Медведевка. Здесь заросли водорослей приурочены к глубинам от 0 до 10 м (основной диапазон глубин – 0–6 м). На юго-западном побережье Сахалина ламинария японская встречается от м. Гаврилова до м. Крильон.


Однако важным в промысловом отношении со стабильными зарослями участком является район от м. Тукотан до реки Шебунинка. Южнее ламинария японская встречается в виде разреженных пятен и единичных растений, поэтому не представляет интереса для промысла.
В основном в исследуемых районах преобладали заросли второгодних растений ламинарии японской. Показатели плотности второгодних слоевищ изменялись в узком диапазоне.

Выполненный в осенний период мониторинг показал, что ламинария японская образует на юго-западном побережье о. Сахалин как монодоминантные заросли, так и смешанные с костарией ребристой.

В целом мониторинг показал, что продукционные характеристики серого морского ежа и ламинарии японской на основных промысловых участках в зал. Анива и у юго-западного побережья о. Сахалин соответствуют данному сезону и их ресурсы находятся в стабильном состоянии.
Полученные результаты будут использованы в работах по изучению динамики биологического состояния промысловых популяций гидробионтов в сезонном и межгодовом аспектах.

 

Минуточку ...