Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

27.01.2024
УЧЕНЫЕ САХНИРО ОЦЕНИЛИ ВЛИЯНИЕ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА НА СОСТОЯНИЕ ЗАПАСОВ КОРЮШКИ АЗИАТСКОЙ ЗУБАСТОЙ И НАВАГИ.

В 2023 г. учетные работы по учету рыбаков-любителей проводили в двух районах о. Сахалин – на ледовом припае в зал. Мордвинова и на участке от с. Стародубское до с. Фирсово (рисунок 1) с середины февраля по конец марта. Данные районы являются традиционными местами любительского лова наваги и корюшки азиатской зубастой.



Для количественной оценки уловов рыболовов-любителей сотрудниками были проведены осмотры мест лова, собран биостатистический материал (промеры и данные биоанализов), привлечены опросные сведения, проведен визуальный подсчет рыболовов-любителей, находящихся на льду, также была обработана информация, полученная из социальных сетей. Для визуальной оценки был применен пеший обход мест лова, а также съемка с БПЛА (рисунок 2). Количественный учет и сбор биологического материала осуществляли при помощи удебных снастей.


По многолетним данным, наиболее активное рыболовство на участке Стародубское – Фирсово отмечается во 2-3 декадах февраля, а в зал. Мордвинова несколько позже – в марте. В 2023 году выловы корюшки азиатской зубастой и наваги были относительно невысокими. На это повлияло состояние ледового припая и неблагоприятные для любительского рыболовства погодные условия. На участке с. Стародубское – с. Фирсово постоянно отмечался взлом припая, лед простоял до начала марта, основной лов был сосредоточен на небольшом ледовом поле в районе с. Стародубское.

В зал. Мордвинова сформировался устойчивый припай (в длину 10 км по береговой линии, и вглубь залива), но в тоже время отмечалась очень сильное торошение льда. Основная масса рыболовов-любителей стала выезжать в залив Мордвинова, только после разрушения припая на участке с. Стародубское – с. Фирсово. Завершилась рыбалка в данном районе в конце марта в связи с полным отрывом льда.

По данным исследований в зал. Мордвинова за 43 дня наблюдений учтено 29487 рыболовов-любителей. Минимальное количество (60 человек в день) было отмечено в первой декаде февраля, максимальное (2100 человек в день) – в первой декаде марта. На участке ледового припая от села Стародубское до села Фирсово за 37 дней исследований отмечено 11644 рыболова. Меньше всего посещали места лова (21 человек в день) в последней декаде января, наибольшее количество (819 рыболовов в день) зафиксировано в последней декаде февраля.

На участке с. Стародубское – с. Фирсово первые значимые уловы были отмечены в первой декаде февраля, вылов оставил 1,54 т. Далее, во второй декаде февраля уловы возросли до 2,2 т. Максимальные уловы в текущем сезоне были отмечены 23 и 25 февраля – 4,36 и 4,8 т. Уловы двух видов рыб в феврале в среднем составили 1,045 т в день и 29,3 т в месяц.
В марте величины уловов в среднем составили 1,7 т в день и 8,6 т в месяц. Суммарный улов наваги и корюшки азиатской зубастой за весь период исследований составил 37,85 т.


В зал. Мордвинова значимые уловы отмечались с 9 по 23 марта – вылов варьировался от 3,54 до 18,9 тонн, в среднем составив 8,1 т. Суммарный вылов составил 139,5 т, максимальные уловы отмечались 11, 12 и 19 марта – по 16,4 и 18,9 т соответственно.
В 2023 г. в обследованных районах оценённый объем изъятия составил для наваги 116,59 т (в 2022 г. – 134,86 т), а для корюшки азиатской зубастой 62,1 т (2022 г. – 167,2 т).

 

Минуточку ...