Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

08.10.2012
СахНИРО: Обзор промысла в Сахалино-Курильском регионе за сентябрь 2012 г.

В прошедшем месяце промысел водных биоресурсов велся во всех рыбопромысловых районах, примыкающих к Сахалинской области. Суммарно за сентябрь в Западно-Сахалинской и Восточно-Сахалинской подзонах, Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах было добыто свыше 132 тыс. тонн биоресурсов. Из них 29,5 тыс. т пришлось на прибрежный промысел тихоокеанских лососей. Наибольший вклад в судовой сентябрьский вылов обеспечила сайра (48 тыс. т). Минтай впервые опустился на второе место (37 тыс. т). Далее по объемам изъятия следовали командорский кальмар (12 тыс. т) и терпуг (2 тыс. т). Следует заметить, что с наступлением осени интенсивность морского лова существенно возросла. В связи со спецификой распределения объектов, промысловая нагрузка различалась по районам.

Западно-Сахалинская подзона. Традиционно низкие показатели добычи сохранились – сентябрьский вылов в этой подзоне был  минимальным среди всех районов – 3,9 тыс. т. Основу улова составили кета и горбуша (3,4 и 0,2 тыс. т, соответственно). Суммарный вылов морских гидробионтов не превысил 320 т. Из них больше всего было поймано минтая – 180 т и северной креветки – 91 т. Вылов остальных объектов не превышал 20 т.

Восточно-Сахалинская подзона. В сентябре лососевая путина в данном районе перешла в завершающую стадию. Вдоль восточного побережья Сахалина было добыто 2,5 тыс. т горбуши и 8,9 тыс. т кеты. В целом, на конец сентября в Восточно-Сахалинской подзоне накопленный вылов горбуши достиг 65 тыс. т, а кеты – 13 тыс. т.

Интенсивность морского промысла в данной подзоне обеспечивалась, в первую очередь, за счет добычи минтая, которого освоили 24 тыс. т. Это более чем в два раза больше аналогичного периода прошлого года. Из других объектов можно отметить кукумарию, вылов которой составил 324 т, бычков и краба-стригуна ангулятуса с объемами добычи в 100 т. Остальные объекты промысла в сентябрьском  вылове имели незначительную долю.

Южно-Курильская зона. В этом районе второй месяц подряд на лидирующей позиции по вылову удерживается сайра. За сентябрь ее добыли более 48 тыс. тонн, из них на долю российского вылова пришлось 30,2 тыс. тонн, что на 7 тыс. т больше, чем в 2011 г.  Японские рыбаки освоили у Южных Курил 15 тыс. т, еще 3 тыс. т добыли рыбаки Южной Кореи. Всего с начала промысла отечественный вылов сайры превысил отметку в 34 тыс. т. На путине лидируют сахалинские рыбаки, добывшие 19 тыс. т, на втором месте приморцы – 10 тыс. т, далее следуют камчатские  - 4 тыс. т и хабаровские – 1,5 тыс. т сайровики.

На втором месте по вкладу в вылов в сентябре были тихоокеанские лососи. Вылов горбуши составил 13 тыс. т, кеты – 1,4 тыс. т. Необходимо заметить, что если промысел горбуши можно считать завершившимся с итоговыми цифрами в 28 тыс. т, то показатели добычи кеты в октябре еще существенно вырастут.

Сентябрьский промысел минтая на Южных Курилах составил 8,5 тыс. т, что соответствует уровню предыдущего месяца. Из других объектов заметный вылов обеспечил только кальмар – 444 т. Добыча остальных не превышала 20 т.

Северо-Курильская зона. На акватории, прилегающей к северным Курильским островам, морской промысел в сентябре осуществлялся достаточно активно. Как и в августе, лидером по вылову оставался командорский кальмар – 11,9 тыс. т, второе место с величиной 4,8 тыс. т сохранил минтай. Тройку замкнул терпуг с объемом изъятия 1,7 тыс. т. По-прежнему сохраняется существенное превышение прошлогодних показателей добычи минтая - 99 и 67 тыс. т в 2012 и 2011 гг., соответственно. Освоение ресурсов терпуга также идет с опережением прошлогодних показателей 35 против 29 тыс. т. Темпы вылова кальмара полностью соответствуют таковым в 2011 г. – 38 тыс. т.

После летнего спада можно отметить увеличение активности на промысле макруруса, которого за сентябрь добыли 0,6 тыс. т. Величина освоения этого объекта с начала года, по-прежнему, превосходит прошлогодние показатели более чем на 1 тыс. т. Достаточно интенсивно в сентябре на северных Курилах добывали треску (0,7 тыс. т) и морских окуней (0,4 тыс. т).

В целом, с начала года в водах Сахалино-Курильского региона добыто свыше 549 тыс. т водных биоресурсов, что полностью соответствует показателю 2011 г., «рыбного» в части тихоокеанских лососей, и на 150 тыс. т превосходит четный 2010 г. Основу вылова составляет минтай - 242 тыс. Далее по объему изъятия следуют горбуша (99 тыс. т), сайра (61 тыс. т), кальмар (38 тыс. т,) и терпуг (36 тыс. т).

СахНИРО
 

Минуточку ...