<> Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



80 лет великой победы

90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

27.03.2026
БПЛА ПРИХОДЯТ НА ПОМОЩЬ

БПЛА приходит на помощь: расширение применения беспилотных летательных аппаратов в рыбохозяйственных исследованиях в Сахалинской области

В рамках взаимодействия Сахалино–Курильского территориального управления и Сахалинского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» («СахНИРО») на основании распоряжения Федерального агентства по рыболовству № 86-р от 30 ноября 2020 года, организованы мероприятия по контролю за состоянием водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Специалисты ведомств 23 марта осуществили совместный выезд на территорию Сахалинской области с целью фиксации возможных нарушений природоохранного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности в руслах рек. В ходе обследования особое внимание уделялось работам по расчистке русел с изъятием грунта.

В условиях весенней распутицы и бездорожья для повышения эффективности мониторинга и точности определения границ проведения работ был использован беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Применение современных технологий позволило установить фактические точки завершения работ и обеспечить их объективную фиксацию.

 

Минуточку ...